В Координационном центре Правительства под председательством вице-премьера Виталия Савельева прошло расширенное совещание по развитию отрасли беспилотных авиационных систем. В мероприятии приняли участие представители Минтранса, Минпромторга, Минобрнауки, субъектов, а также производители беспилотных авиационных систем и их эксплуатанты.
Виталий Савельев провёл расширенное совещание по развитию отрасли беспилотных авиационных систем
Участники представили актуальные данные по производству и использованию перспективных беспилотных систем для различных отраслей экономики, а также обсудили ряд возможностей, способствующих дальнейшему развитию отрасли в части роста объёмов производства и применения БАС.
Важным вопросом стимулирования использования БАС на различных уровнях остаётся развитие средств их идентификации и дальнейшая интеграция беспилотных авиационных систем в воздушное пространство. На финальной стадии проработки находится введение нового класса воздушного пространства – Н с применением упрощённого порядка использования воздушного пространства для выполнения полётов беспилотных воздушных судов. Кроме того, создаётся единая система идентификации беспилотного транспорта на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС». Практическая реализация этих решений создаст дополнительные возможности для открытия неба в регионах для использования беспилотных воздушных судов.
За 2024 год объём производства гражданских беспилотных авиационных систем вырос более чем в 2,5 раза – с 6 тыс. единиц до 16,4 тыс. единиц по сравнению с 2023 годом. Всего в настоящий момент насчитывается более 600 производителей БАС и компонентов.
Кроме того, все участники совещания отметили значимость подготовки кадров для управления БАС, в том числе интеграцию в гражданские профессии в отрасли БАС ветеранов СВО. Благодаря мероприятиям федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в 2024 году подготовлено более 10 тысяч человек. В текущем году запланирована подготовка 5,6 тысячи человек. Всего же по программам Минобрнауки, Минпросвещения и фонда НТИ по различным направлениям, связанным с БАС, обучение проходит порядка 68 тысяч человек.