Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Республики Северная Осетия – Алания Сергеем Меняйло. Стороны обсудили вопросы развития туризма, спорта, образования, науки, молодёжной политики.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что одной из приоритетных задач Правительства является развитие внутреннего туризма.
«Уникальная природа и культура Северной Осетии делают её привлекательной для путешественников. Для развития этой сферы республика активно пользуется мерами господдержки нацпроекта “Туризм и гостеприимство„. Так, в рамках конкурсного отбора на 2025–2027 годы были направлены заявки на реализацию проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. По итогам конкурса Северная Осетия получит около 1 млрд на три года – это второе место по объёму среди всех субъектов России», – сообщил вице-премьер.
Дмитрий Чернышенко также отметил важность вклада каждого субъекта в достижение общей цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, – к 2030 году вовлечь 70% граждан России в систематические занятия физкультурой и спортом. Для этого в том числе необходимо работать над уровнем обеспеченности спортивными сооружениями.
Вице-премьер добавил, что развитию сферы образования, науки и молодёжной политики в Республике Северная Осетия – Алания способствует национальный проект «Молодёжь и дети». Например, по нему запланировано строительство новых зданий общеобразовательных организаций. В рамках федпроекта «Профессионалитет» создано три кластера по отраслям: педагогика, правоохранительная сфера и управление, туризм и сфера услуг.
Благодаря участию республики в программе «Регион для молодых» был проведён первый этап капитального ремонта Дворца молодёжи, а также состоялся ряд мероприятий в сфере молодёжной политики.
«Развитие сферы образования – один из главных приоритетов социально-экономической политики Северной Осетии, которому мы уделяем повышенное внимание и на который сегодня приходится более трети республиканского бюджета. По итогам реализации нацпроекта “Образование„ только в 2024 году из федерального бюджета на развитие образования в регионе было выделено более 4,6 млрд рублей. Хочу выразить слова благодарности за такую поддержку, а также за внимание, которое оказывает Правительство России региону, – буквально накануне было подписано распоряжение о включении новых проектов в перечень мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии, период реализации которых продлён до 2028 года. Это в том числе строительство школы на 500 мест для жителей новых микрорайонов Владикавказа и школы на 200 мест в селе Чермен Пригородного района», – сказал Сергей Меняйло.