
Дмитрий Чернышенко во время посещения Сибирского федерального университета. Слева: губернатор Красноярского края Михаил Котюков, врио ректора СФУ Максим Румянцев и заместитель Минобрнауки Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Чернышенко во время посещения Сибирского федерального университета. Слева - губернатор Красноярского края Михаил Котюков, справа - врио ректора СФУ Максим Румянцев
Дмитрий Чернышенко во время посещения Сибирского федерального университета. Слева: губернатор Красноярского края Михаил Котюков, врио ректора СФУ Максим Румянцев и заместитель Минобрнауки Дмитрий Афанасьев
Во время посещения Сибирского федерального университета (СФУ) Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко обсудил ход приёмной кампании в СФУ и других российских вузах. Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки вице-премьера в Красноярский край.
Для обеспечения постоянного мониторинга и контроля проведения приёмной кампании на площадке Координационного центра Правительства Российской Федерации развернут дашборд. На нём можно отследить ход приёмной кампании в каждом субъекте, образовательной организации, в том числе по отдельным направлениям подготовки и специальностям. Панель позволяет выявлять отклонения в обработке заявлений абитуриентов и оперативно на них реагировать.
«Приёмная кампания – важный и ответственный период не только для абитуриентов, но и для всей страны. От выбора поступающих, качества их подготовки зависит достижение технологического лидерства – национальной цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным. Всего в этом учебном году по программам высшего образования доступно почти 620 тыс. бюджетных мест. Около 540 тысяч абитуриентов уже подали почти 4 млн заявлений в рамках конкурсных групп, из них более 3 млн – через суперсервис „Поступление в вуз онлайн“», – сообщил Дмитрий Чернышенко.
Порядка 73% всего объёма бюджетных мест распределено региональным университетам.
Среди наиболее популярных направлений – информатика и вычислительная техника, образование и педагогические науки, клиническая медицина
В Красноярском крае абитуриенты уже подали в вузы почти 70 тыс. заявлений в рамках конкурсных групп, в том числе более 61,2 тыс. – с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».
Вице-премьер отметил активное участие Сибирского федерального университета в государственных мерах поддержки, в том числе реализующихся по национальному проекту «Молодёжь и дети».
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков отметил, что СФУ входит в число ведущих вузов России: «Сибирский федеральный университет сегодня достаточно динамично развивается. Вуз интересен абитуриентам не только из Красноярского края, но и из соседних регионов. Достаточно много приезжает иностранцев. Мы бережно храним наследие универсиады, все объекты работают, все объекты вовлечены. Более того, мы сейчас уже формируем следующие планы развития».
Сейчас в СФУ обучаются порядка 27 тысяч человек, из них 83,4% – по очной форме обучения. На 2025/2026 учебный год по программам высшего образования Сибирскому федеральному университету выделено более 5,5 тыс. бюджетных мест. В рамках текущей приёмной кампании в СФУ абитуриенты уже подали свыше 30 тыс. заявлений в рамках конкурсных групп, в том числе почти 25,5 тыс. – с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Среди наиболее востребованных направлений подготовки у абитуриентов – информатика и вычислительная техника; прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия; образование и педагогические науки; машиностроение.
В мероприятии также приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, временно исполняющий обязанности ректора Сибирского федерального университета Максим Румянцев.
Дмитрий Чернышенко также оценил инфраструктуру СФУ, в частности учебные аудитории и лабораторию городского фермерства Института гастрономии. Это один из 20 учебных институтов, входящих в структуру вуза, он был основан как совместный проект Сибирского федерального университета и красноярской ресторанной группы. В Институте гастрономии идёт подготовка специалистов в сфере ресторанного бизнеса и индустрии гостеприимства.