В Одинцовском городском округе Московской области продолжается масштабная работа по реконструкции трассы М-1 «Беларусь» на участке с 66-го по 84-й км. На сегодня общая готовность объекта составляет более 50%. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
В Одинцовском городском округе Московской области продолжается масштабная работа по реконструкции трассы М-1 «Беларусь» на участке с 66-го по 84-й км
«По всей стране ведём системную работу по расширению и модернизации проезжих частей на ключевых автомагистралях и городских дорогах, где это необходимо для повышения транспортной доступности. Эти меры позволяют увеличить пропускную способность дорожной сети, сократить время в пути, снизить аварийность и минимизировать логистические издержки. В частности, реконструируем скоростную трассу М-1 “Беларусь„ с 66-го по 84-й км. Этот участок мы расширим с четырёх до шести полос. Сейчас на объекте специалисты устраивают земляное полотно, на сегодня выполнено 80% земляных работ в объёме порядка 440 тыс. кубометров. Вместе с этим выполняются работы по устройству дорожной одежды. Уже уложено 178 тыс. т асфальтобетона, что составляет почти половину от запланированного объёма. На сегодня общая готовность объекта составляет более 50%. Впереди ещё много работы, важно удерживать набранные темпы», – сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер добавил, что на объекте ведутся работы по устройству кабельной канализации для установки автоматизированной системы управления дорожным движением. Выполняется монтаж барьерного и железобетонного парапетного ограждений, на данный момент установлено 10 км и 14 км соответственно. Кроме того, для безопасных поездок в тёмное время суток на протяжении всего объекта планируется устройство линий наружного освещения в разделительной полосе дороги. Сейчас выполняется устройство фундаментов опор освещения на участке с 66-го по 71-й км.
По словам председателя правления госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко, на участке реконструкции выполняются строительно-монтажные работы по возведению 12 искусственных сооружений. Это мосты, путепроводы и надземные пешеходные переходы.
«Основные искусственные сооружения на объекте – два моста через реки Нару и Капанку. Готовность моста через реку Нару составляет 45%. Здесь уже смонтировано железобетонное монолитное пролётное строение, выполняется отсыпка насыпи на подходах с последующим устройством переходных плит. Мост через реку Капанку готов наполовину, сейчас его готовят к укладке асфальтобетона на сопряжениях и мостовом полотне. Также в числе ключевых сооружений – два путепровода. Один входит в состав транспортной развязки на 74-м км, а другой – в разворотную петлю из деревни Ляхово на 72-м км. Их готовность составляет 70 и 50% соответственно. Параллельно строятся и малые искусственные сооружения. В их числе водопропускные трубы, необходимые для обеспечения бесперебойного стока воды под дорожным полотном и предотвращения подтоплений, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения», – отметил Вячеслав Петушенко.
Для удобства водителей и пассажиров на 74-м км М-1 «Беларусь» обустраивается площадка отдыха. Здесь близятся к завершению земляные работы, устройство дорожной одежды и обустройство ливневой канализации. На данный момент площадку подготавливают к устройству асфальтобетонного покрытия.
Всего на реконструируемом участке задействовано 355 единиц техники и порядка 1080 человек.