Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провёл рабочую встречу с Министром экономики Объединённых Арабских Эмиратов Абдуллой Бин Тук Аль-Марри. Мероприятие прошло на полях XXVIII Петербургского международного экономического форума. Стороны обсудили сотрудничество двух стран, в частности в рамках создания зерновой биржи стран БРИКС.

Дмитрий Патрушев провёл рабочую встречу с Министром экономики Объединённых Арабских Эмиратов Абдуллой Бин Тук Аль-Марри

Дмитрий Патрушев провёл рабочую встречу с Министром экономики Объединённых Арабских Эмиратов Абдуллой Бин Тук Аль-Марри
Дмитрий Патрушев провёл рабочую встречу с Министром экономики Объединённых Арабских Эмиратов Абдуллой Бин Тук Аль-Марри
«Отношения Российской Федерации и Объединённых Арабских Эмиратов носят стратегический характер. Арабские Эмираты являются одним из важнейших экономических партнёров России на Ближнем Востоке. Большой вклад в развитие торговли вносит агропромышленный сектор. В прошлом году товарооборот сельхозпродукции между нашими странами вырос почти на треть. Россия входит в число мировых лидеров экспорта зерновых. Эта продукция как раз и составляет основу российских поставок в Объединённые Арабские Эмираты. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество. При этом считаем важным развивать диалог в рамках объединения БРИКС. На его долю приходится почти половина мирового потребления зерновых и масличных культур», – сказал Дмитрий Патрушев.
Вице-премьер напомнил, что Россия выступила с инициативой о создании зерновой биржи стран БРИКС, что должно упростить торговлю зерном внутри организации. Дмитрий Патрушев отметил, что создание зерновой биржи БРИКС усилит глобальную продовольственную безопасность. Страны-участницы смогут формировать независимые ценовые индикаторы в рамках объединения, что будет способствовать более объективной оценке стоимости сельскохозяйственной продукции на мировом рынке.