М.Мишустин: «Для наших государств рынок Содружества остаётся не просто значимым. Он является ключевым во внешнеторговом обороте. По итогам прошлого года доля стран СНГ в товарообороте России превысила 15,5%. Это больше, чем годом ранее».
Список глав делегаций, принимающих участие в заседании Совета глав правительств государств – участников СНГ:
Премьер-министр Азербайджанской Республики – Али Идаят оглы Асадов;

Совместное фотографирование глав делегаций, принимающих участие в заседании Совета глав правительств государств – членов СНГ

Заседание Совета глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств в узком составе
Совместное фотографирование глав делегаций, принимающих участие в заседании Совета глав правительств государств – членов СНГ
Вице-премьер-министр Республики Армения – Мгер Гербертович Григорян;
Премьер-министр Республики Белоруссия – Александр Генрихович Турчин;
Премьер-министр Республики Казахстан – Олжас Абаевич Бектенов;
Председатель Кабинета министров Киргизской Республики – Руководитель Администрации Президента Киргизской Республики – Адылбек Алешович Касымалиев;
Председатель Правительства Российской Федерации – Михаил Владимирович Мишустин;
Премьер-министр Республики Таджикистан, Председатель Совета глав правительств Содружества Независимых Государств – Кохир Расулзода;
Заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана – Ходжамырат Гельдимырадов;
Премьер-министр Республики Узбекистан – Абдулла Нигматович Арипов;
Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств – Сергей Николаевич Лебедев.
Выступление Михаила Мишустина:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу присоединиться к выступающим, сказать слова благодарности за отличную организацию всех мероприятий сегодня в Таджикистане моему коллеге Кохиру Расулзода, а также пожелать ему успешного председательства в Совете глав правительств стран СНГ в текущем году.
Также хочу отдельно поприветствовать Александра Генриховича Турчина, Премьер-министра Белоруссии, и Председателя Кабинета министров – Руководителя Администрации Президента Киргизии Адылбека Алешовича Касымалиева. Они впервые принимают участие во встрече глав правительств. Рассчитываем на дальнейшую конструктивную работу по укреплению взаимодействия в рамках Содружества.
И ещё хотел бы, пользуясь возможностью, поздравить всех мусульман с наступающим праздником – Курбан-байрамом и пожелать всего самого доброго вам и вашим семьям.
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Этот год особенный. Мы вместе отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. И по договорённости наших лидеров в СНГ проводится Год мира и единства в борьбе с нацизмом. Как отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин на неформальной встрече глав государств в Ленинградской области в декабре, «в странах Содружества помнят и свято чтят бессмертный подвиг наших народов, народов всего Советского Союза, которые, сражаясь плечом к плечу, ковали Победу».
Для наших государств рынок Содружества остаётся не просто значимым. Он является ключевым во внешнеторговом обороте.
Примеры приводили уже коллеги. По итогам прошлого года доля стран СНГ в товарообороте России превысила 15,5%. Это больше, чем годом ранее.
В конце 2024 года завершился период российского председательства в органах Содружества. Мы вместе с вами, уважаемые коллеги, обеспечили новое качество нашей интеграции, приняли целый ряд значимых документов в области энергетики, логистики, интеллектуальной собственности. Для укрепления продовольственной безопасности, развития транспортного комплекса, стимулирования инноваций и повышения предпринимательской активности.
Важным считаем и дальнейшее расширение сотрудничества СНГ и Евразийского экономического союза. С учётом тесных связей между нашими странами необходимо работать над сближением нормативно-правового регулирования Содружества и союза.
Коллеги сегодня уже говорили о промышленной кооперации. Хотел бы отметить, что в ЕАЭС мы придаём серьёзное значение развитию именно промышленной кооперации, предоставляем совместным проектам компаний наших государств финансовую поддержку из союзного бюджета в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, которые выделяются коммерческими банками на реализацию таких инициатив. Прорабатываются подобные механизмы помощи и для сельского хозяйства.
А для укрепления внешнеэкономических связей объединения принято соглашение о единой системе таможенного транзита. Оно открыто для всех стран и позволяет присоединиться к перевозкам через территорию Евразийского экономического союза, сократить расходы бизнеса и повысить уровень безопасности очень важных для всех трансграничных поставок.
Приглашаю партнёров по СНГ подключиться к такому механизму.
Уважаемые коллеги!
С января председательство в Содружестве перешло к Таджикистану. Уважаемый Кохир Расулзода, Россия как государство-сопредседатель готова поддерживать инициативы, которые позволят в полной мере раскрыть потенциал СНГ, призваны повысить качество жизни в наших странах. Очень важно, чтобы все договорённости реализовывались на практике для получения конкретных результатов.
Тем, кто хочет подробнее познакомиться с передовыми наработками нашего государства в промышленности, интересно будет посетить выставку «Иннопром». Пользуясь возможностью, всех вас приглашаю. Она пройдёт в следующем месяце в Екатеринбурге. Такой формат помогает наладить обмен лучшими практиками между предпринимателями и выйти на перспективные контракты.
Будем рады видеть глав правительств государств СНГ на «Иннопроме». Напомню, с 24 по 26 июля мы ждём вас на конференции на Алтае, которая посвящена вопросам экологии, природоохраны.
А творческие коллективы стран Содружества приглашаем принять участие в международном музыкальном конкурсе «Интервидение» – осенью в Москве. Это хорошая возможность продемонстрировать уникальные традиции и современные достижения национальных культур наших народов. И конечно, мероприятие станет одной из важнейших площадок для развития гуманитарного взаимодействия, в том числе в СНГ.
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Россия является надёжным союзником и торговым партнёром для государств Содружества. И мы настроены на дальнейшую конструктивную работу вместе.
Спасибо за внимание.