Первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров посетил Военный инновационный технополис (ВИТ) «Эра», где ознакомился с инновационными образцами техники и провёл стратегическую сессию.
В мероприятии приняли участие члены коллегии ВПК, представители Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, центральных органов военного управления, предприятий оборонно-промышленного комплекса и научно-исследовательских организаций.
Основной темой стратегической сессии стал вопрос повышения эффективности борьбы с беспилотными летательными аппаратами и FPV-дронами противника в тактическом звене. Первый вице-премьер отметил, что беспилотники позволяют российским войскам решать широкий спектр задач. Вместе с тем преимуществами БПЛА активно пользуется и противник.
«В этих условиях нам необходимо оперативно реагировать и реализовывать подход, аналогичный решению проблемы контрбатарейной борьбы. По этой тематике в зоне СВО была организована опытно-боевая апробация передовых систем и комплексов. Непосредственно в боевых подразделениях работали представители промышленности. В итоге получен положительный результат, и сейчас Управлением ракетных войск и артиллерии тиражируются выработанные технические решения. Схожий порядок действий нужен и в отношении средств борьбы с БПЛА. Важно сформировать комплекты средств обнаружения, наведения, управления, подавления и поражения беспилотников и FPV-дронов. Причём они должны работать в едином контуре, по единому замыслу и плану», – подчеркнул Денис Мантуров.
На заседании также рассматривались перспективные образцы номенклатуры и тактика применения беспилотных летательных аппаратов противника в ходе проведения СВО. На основе выявленных принципов применения были выработаны требования к представителям промышленности по повышению эффективности средств обнаружения и поражения БПЛА.
В рамках мероприятия ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса представили современные и перспективные образцы дрон-детекторов, комплексы постановки радиоэлектронных помех, портативные устройства подавления каналов управления БПЛА, переносные средства радиоэлектронной борьбы и многое другое.
Участники сессии обсудили накопленный опыт применения комплексов противовоздушной обороны, а также возможности по повышению эффективности подавления беспилотных летательных аппаратов в ходе боевых действий.
Для участников стратегической сессии была развёрнута выставка новых образцов и технологий, разработанных представителями инновационных научно-технологических центров и фондов инновационного развития России.
В частности, были представлены автоматизированные системы опознавания, наведения и управления БПЛА для перехвата и уничтожения дронов противника без задействования оператора.
Также производители представили обновлённую систему дрон-детекторов с возможностью перехвата видеоканалов и каналов управления беспилотных летательных аппаратов с функцией регистрации и анализа частот, применяемых БПЛА противника для повышения эффективности работы средств РЭБ.
Помимо этого, участникам стратегической сессии были продемонстрированы специализированные системы, управляемые дистанционно. Такие установки используют технологии искусственного интеллекта, которые позволяют обнаруживать, классифицировать цели и сопровождать их до полного уничтожения без участия оператора.