Варианты поиска по сайту
  • Поиск по сайту
    Все разделы сайта
    • Все разделы сайта
    • Документы
    • Законопроектная деятельность
    • Поручения и их выполнение
    • Заседания
    • В министерствах и ведомствах
    • Новости
    • Телеграммы

    Пример, тарифы на услуги ЖКХ

    Расширенный поиск
  • Правительство России
  • О Правительстве
  • Новости
  • Заседания
  • Документы
  • Поручения
  • Законопроектная деятельность
  • Отчёты
    • Eng
    • Поиск

Новости

  • Уменьшить шрифт
  • Увеличить шрифт
  • Распечать
  • Открыть панель "Поделиться в социальных сетях"
    • Livejournal
    • Вконтакте
    • Электронная почта

ПОРТАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям прошел в обновлённом составе

27 марта 2019 16:00 Москва
Работа Правительства:
  • Профессиональные квалификации

На заседании под председательством президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина обсудили вопросы развития Национальной системы квалификаций.

Документ

  • PDF

    27Mb

    Протокол заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям №35

Открывая мероприятие, Александр Шохин отметил, что текущее заседание Национального совета – 35-е и впервые проходит в обновлённом составе. «В соответствии с Указом Президента от 25 февраля 2019 года №76 состав Национального совета был изменён, в него включено 11 новых членов. Это представители Государственной Думы, Минобрнауки, Минфина, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Ростехнадзора, РАНХиГС, Банка России. Поменялись представители Госкорпорации «Роскосмос», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», – рассказал председатель Национального совета.

Он также напомнил, что 16 апреля исполняется пять лет с момента образования Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Указ Президента от 16 апреля 2014 года №249). В связи с этим направлено письмо Президенту России Владимиру Путину с предложением провести одно из заседаний совета в 2019 году под его председательством.

Александр Шохин также проинформировал участников заседания о письме Минюста, в котором, в частности, говорится: «При осуществлении государственной регистрации профессиональных стандартов уже учитывается наличие заключения Национального совета. Минюст России будет учитывать наличие заключения Национального совета и при регистрации иных нормативных правовых актов по вопросам подготовки квалифицированных кадров и создания системы профессиональных квалификаций в России».

Ректор НИУ «Высшая школа экономики», руководитель рабочей группы по развитию профессионального образования и обучения в Национальной системе квалификаций Ярослав Кузьминов рассказал о ходе подготовки проекта Стратегии развития Национальной системы квалификаций до 2030 года, который будет представлен для обсуждения в июне 2019 года, а также о работе по созданию нормативных, методических и организационных условий, обеспечивающих применение профессиональных стандартов при формировании примерных основных образовательных программ, основных профессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения. Он отметил, что 2019 год является значимым не просто для сопряжения сферы образования и рынка труда, но и для развития системы профессионального образования (СПО) и её регулирования. «В этом году вводятся в действие для студентов первого курса актуализированные на основе профессиональных стандартов федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего образования по 252 специальностям. В СПО продолжается переход на обновлённые стандарты», – подчеркнул Ярослав Кузьминов.

Он также отметил, что в этом году необходимо решить ряд вопросов, связанных с обновлением профессионального образования в рамках национальных проектов.

«В соответствии с поручением Президента России по приоритетам научно-технологического развития России до декабря этого года должны быть обновлены правила разработки федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ с учётом приоритетов научно-технологического развития. Для федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» необходимо обновление ФГОСов с учётом цифровых компетенций. Для реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нужно включить в образовательные программы коммуникационные модули (Soft skills)», – отметил Ярослав Кузьминов.

Кроме того, ректор НИУ ВШЭ подчеркнул, что сейчас ведётся работа над новым перечнем профессий и специальностей для системы среднего профессионального образования. Это важнейший документ, который напрямую влияет на перспективу трудоустройства выпускников.
Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Алексей Левченко отметил: «Министерство в течение последних трех лет подготовило 85 новых ФГОСов СПО и 94 примерные основные образовательные программы с учетом изменившегося подхода к развитию системы профессионального образования. Еще 74 ФГОСа СПО полностью готовы. Надеюсь, что они будут утверждены в ближайшее время».

Его выступление дополнила директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Екатерина Бабелюк. Она сообщила, что Минобрнауки сделает всё возможное, чтобы приём студентов, который будет объявлен 1 октября 2019 года, проходил по новым стандартам.

О новом порядке разработки и актуализации профессиональных стандартов и квалификаций рассказала директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Марина Маслова.

Она уточнила, что была проведена работа по подготовке изменений в постановление Правительства от 22 января 2013 года №23 «О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов» и в ряд других документов. В первую очередь речь идёт о приказе Минтруда от 29 апреля 2013 года №170н «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта». «Эти методические рекомендации были объединены с методическими рекомендациями по профессионально-общественному обсуждению профессионального стандарта. Были подготовлены предложения по уточнению макета профессионального стандарта и по разработке наименований квалификаций», – отметила Марина Маслова. Она пояснила, что основные изменения касаются усиления роли советов по профессиональным квалификациям (СПК) при разработке и обновлении профессиональных стандартов, в том числе при инициативной их разработке со стороны работодателей, не входящих в СПК.

При обсуждении основных направлений развития Национальной системы квалификаций в 2020 году, требующих финансовой поддержки из средств федерального бюджета, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил важность создания инфраструктуры оценки квалификаций специалистов в сфере ЖКХ, строительства, социальной сферы  и других отраслей, определяющих качество жизни и безопасную среду для населения. Министр подчеркнул необходимость расширения источников финансирования за счёт различных государственных программ и национальных проектов, связанных с кадровым обеспечением, а также за счёт формирования внебюджетных фондов. Сама процедура планирования должна содержать детальное финансово-экономическое обоснование статей расходов, иметь софинансирование со стороны регионов и бизнеса.

По вопросу создания новых СПК заместитель председателя Национального совета Федор Прокопов сообщил, что сейчас в разной степени проработки находятся 5 инициатив.

О результатах экспертизы профессиональных стандартов рассказал генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович. Все 49 проектов, внесённых на рассмотрение в Национальный совет, рекомендованы к утверждению Минтрудом России.

Работа Правительства:
  • Профессиональные квалификации
Правительство Российской Федерации
http://government.ru/info/36278/
Выделить фрагмент

Введите корректый Email

Текст сообщения

Government.ru:

Спасибо
Внимание

Текст сообщения

Government.ru:

Код для вставки в блог

Закрыть
Следующая новость
Предыдущая новость
  •  Маленький размер шрифта
  •  Нормальный размер шрифта
  •  Большой размер шрифта
  • Включить/выключить отображение изображений Вкл Выкл
Правительство России
    • Председатель Правительства
    • Вице-премьеры
    • Министерства и ведомства
    • Министры
    • Советы и комиссии
    • По регионам
    • Обращения
    • Госуслуги
Работа Правительства
    • Демография
    • Здоровье
    • Образование
    • Культура
    • Общество
    • Государство
    • Занятость и труд
    • Технологическое развитие
    • Экономика. Регулирование
    • Финансы
    • Социальные услуги
    • Экология
    • Жильё и города
    • Транспорт и связь
    • Энергетика
    • Промышленность
    • Сельское хозяйство
    • Региональное развитие
    • Дальний Восток
    • Россия и мир
    • Безопасность
    • Право и юстиция
  • Стратегии
  • Государственные программы
  • Национальные проекты
Правительство России
  • Подписка
  • Архив
  • О сайте
  • Написать в редакцию
  • Карта сайта
  • Пресс-служба
  • Именной указатель
 
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера.

Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера. Для корректной работы сайта установите новую версию браузера.

  • Chrome
  • Firefox
  • Internet Explorer
  • Opera
  • Safari