Варианты поиска по сайту
  • Поиск по сайту
    Все разделы сайта
    • Все разделы сайта
    • Документы
    • Законопроектная деятельность
    • Поручения и их выполнение
    • Заседания
    • В министерствах и ведомствах
    • Новости
    • Телеграммы

    Пример, тарифы на услуги ЖКХ

    Расширенный поиск
  • Правительство России
  • О Правительстве
  • Новости
  • Заседания
  • Документы
  • Поручения
  • Законопроектная деятельность
  • Отчёты
    • Eng
    • Поиск

Новости

  • Уменьшить шрифт
  • Увеличить шрифт
  • Распечать
  • Открыть панель "Поделиться в социальных сетях"
    • Livejournal
    • Вконтакте
    • Электронная почта

ПОРТАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

О состоянии физкультурно-оздоровительной работы и развитии адаптивной физической культуры и спорта

25 июня 2013 15:30

Физкультурно-оздоровительную работу с инвалидами осуществляют 11 467 государственных, муниципальных и негосударственных организаций в 60 субъектах Российской Федерации.

В сфере образования действует 6683 учреждения, в которых занимаются 163,5 тыс. детей-инвалидов и учащихся. Подготовка спортивного резерва по сурдлимпийским видам спорта ведётся в 170 специальных (коррекционных) школах-интернатах (обучается 18 тыс. глухих и слабослышащих детей, из них 11 тыс. детей занимается физической культурой и спортом).

В сфере социальной защиты работает 467 реабилитационных учреждений, в которых физической культурой занимается 59 тыс. инвалидов. В отрасли физической культуры и спорта действует 4280 организаций, в которых занимается 227,3 тыс. инвалидов.

В рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы на материально-техническое обеспечение детских спортивно-адаптивных школ в 2011–2012 годах в 15 субъектов Российской Федерации из федерального бюджета направлено 37,5 млн рублей, в 2013 году планируется направить 24 млн рублей (16 субъектов), в 2014 году – 26 млн рублей (18 субъектов).

В рамках указанной программы в 2011–2012 годах обучено 674 специалиста в области адаптивной физической культуры и спорта, в 2013–2015 годах планируется обучить 737 специалистов.

В 10 субъектах Российской Федерации созданы центры для подготовки профессиональных спортсменов-инвалидов (республики Адыгея и Саха (Якутия), Красноярский и Ставропольский края, Московская, Новосибирская, Саратовская, Свердловская и Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

По сравнению с 2009 годом в 2,5 раза увеличилось число межрегиональных, российских и международных соревнований по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта (2013 год – 702, 2009 год – 282), более чем в 2,5 раза увеличилось финансирование соревнований (2013 год – 399,6 млн рублей и 5 млн долларов США, 2009 год – 176,8 млн рублей и 1,1 млн долларов США).

В настоящее время в состав спортивных сборных команд России по паралимпийским видам спорта входит 1183 спортсмена и 190 тренеров, по сурдлимпийским видам спорта – 1694 спортсмена и 130 тренеров.

В соответствии с решениями Правительства Российской Федерации размер денежных вознаграждений спортсменам по итогам выступлений на Паралимпийских играх с 2004 года приравнен к размеру денежных вознаграждений спортсменов-олимпийцев, на Сурдлимпийских играх – с 2012 года (с 2012 года размер выплат составляет 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную медаль, 1,7 млн рублей за бронзовую медаль). С 2012 года осуществляются выплаты по итогам выступлений спортсменов-инвалидов на чемпионатах мира и Европы.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Республиканская учебно-тренировочная база “Ока”» создано в 1996 году (на базе спорткомплекса Алексинского опытно-механического завода).

На базе «Ока» проводится подготовка спортсменов-паралимпийцев (волейбол сидя, баскетбол на колясках, танцы на колясках, бочча (игра в металлические шары), пауэрлифтинг, настольный теннис, следж-хоккей, регби на колясках, футбол инвалидов-ампутантов, футбол слепых (включая голбол – броски мяча по футбольным воротам), стрельба из лука и лёгкая атлетика) и сурдлимпийцев (волейбол, баскетбол, греко-римская борьба, дзюдо, тхэквондо, каратэ, вольная борьба, хоккей с шайбой и лёгкая атлетика).

На базе «Ока» проходили подготовку спортсмены перед XIV Паралимпийскими летними играми в Лондоне. В настоящее время команда по следж-хоккею проходит подготовку к XI Паралимпийским зимним играм в городе Сочи.

Правительство Российской Федерации
http://government.ru/info/2636/
Выделить фрагмент

Введите корректый Email

Текст сообщения

Government.ru:

Спасибо
Внимание

Текст сообщения

Government.ru:

Код для вставки в блог

Закрыть
Следующая новость
Предыдущая новость
  •  Маленький размер шрифта
  •  Нормальный размер шрифта
  •  Большой размер шрифта
  • Включить/выключить отображение изображений Вкл Выкл
Правительство России
    • Председатель Правительства
    • Вице-премьеры
    • Министерства и ведомства
    • Министры
    • Советы и комиссии
    • По регионам
    • Обращения
    • Госуслуги
Работа Правительства
    • Демография
    • Здоровье
    • Образование
    • Культура
    • Общество
    • Государство
    • Занятость и труд
    • Технологическое развитие
    • Экономика. Регулирование
    • Финансы
    • Социальные услуги
    • Экология
    • Жильё и города
    • Транспорт и связь
    • Энергетика
    • Промышленность
    • Сельское хозяйство
    • Региональное развитие
    • Дальний Восток
    • Россия и мир
    • Безопасность
    • Право и юстиция
  • Стратегии
  • Государственные программы
  • Национальные проекты
Правительство России
  • Подписка
  • Архив
  • О сайте
  • Написать в редакцию
  • Карта сайта
  • Пресс-служба
  • Именной указатель
 
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера.

Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера. Для корректной работы сайта установите новую версию браузера.

  • Chrome
  • Firefox
  • Internet Explorer
  • Opera
  • Safari