Варианты поиска по сайту
  • Поиск по сайту
    Все разделы сайта
    • Все разделы сайта
    • Документы
    • Законопроектная деятельность
    • Поручения и их выполнение
    • Заседания
    • В министерствах и ведомствах
    • Новости
    • Телеграммы

    Пример, тарифы на услуги ЖКХ

    Расширенный поиск
  • Правительство России
  • О Правительстве
  • Новости
  • Заседания
  • Документы
  • Поручения
  • Законопроектная деятельность
  • Отчёты
    • Eng
    • Поиск

Новости

  • Уменьшить шрифт
  • Увеличить шрифт
  • Распечать
  • Открыть панель "Поделиться в социальных сетях"
    • Livejournal
    • Вконтакте
    • Электронная почта

ПОРТАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Об инновационном развитии медицины

Справка к совещанию об инновационном развитии медицины с использованием механизмов государственно-частного партнёрства.

В целях правового обеспечения инновационного развития здравоохранения принят Федеральный закон от 8 марта 2015 года №55-ФЗ «Об организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации». В первом чтении Государственной Думой принят законопроект «О биомедицинских клеточных продуктах».

В соответствии со Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №2580-р) Минздравом России:

  • сформирован Межведомственный совет по медицинской науке, который является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук, научных организаций в рамках реализации;
  • сформированы 14 медицинских научных платформ: регенеративная медицина, кардиология и ангиология, микробиология, иммунология, профилактическая среда, педиатрия, репродуктивное здоровье, неврология, инновационные фундаментальные технологии в медицине, инвазивные технологии, эндокринология, онкология, фармакология, психиатрия и зависимости;
  • подготовлено 110 научно-инновационных проектов. По 28 научным проектам Минздравом России начато финансирование за счёт средств федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2013–2020 годы;
  • сформированы два научно-образовательных пилотных кластера на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова и Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А.Алмазова. Проводится работа по созданию кластерной структуры на базе Сибирского государственного медицинского университета в Томске.

На территории Сибирского федерального округа сосредоточен значительный медицинский, научный и образовательный потенциал, включая 19 федеральных государственных учреждений, подведомственных Минздраву России, 20 учреждений медицинской науки, подведомственных ФАНО России, и 2 учреждения науки, подведомственных ФМБА России.

В рамках интеграции биомедицинской науки в практическое здравоохранение и реализации мероприятий по импортозамещению зарегистрировано 3 и находятся на стадии регистрации 41 инновационный лекарственный препарат, медицинских изделий зарегистрировано 13, находятся на стадии регистрации 50, в том числе роботизированные медицинские системы: зарегистрирована 1, на стадии регистрации – 3.

Так, в инновационном центре на базе Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина ведётся разработка синтетического клапана сердца на основе многослойных 3D-матриксов нового поколения из полимеров, их смесей с биологически активными молекулами.

На базе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна в соответствии сраспоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2015 года №454-р создана первая концессия на федеральном уровне в отношении объекта здравоохранения федеральной собственности, в рамках которой создаются конкурентоспособные производства в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии с производственной мощностью в течение срока его использования не менее 53 тыс. единиц медицинских изделий, компоновочных узлов и сырьевых компонентов в год.

В целях развития государственно-частного партнёрства Президентом Российской Федерации 13 июля 2015 года подписан Федеральный закон №224-ФЗ «О государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон содержит унифицированные подходы к правовому регулированию отношений, возникающих в связи с заключением соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнёрстве, регламентируется возможность использования сторонами соглашений различных форм участия и их сочетаний в зависимости от целей конкретного проекта.

Согласно закону, если совокупный объём госинвестиций в таком проекте превышает объём частных инвестиций, то при прекращении соглашения обязательной является передача объекта соглашения в публичную собственность.

Также установлено, что любое имущество, передаваемое частному партнёру по соглашению, должно быть свободно от прав третьих лиц: частный партнёр не вправе передавать в залог объект соглашения и (или) свои права по соглашению, за исключением их использования в качестве способа обеспечения исполнения обязательств перед финансирующим лицом при наличии прямого соглашения.

По состоянию на июль 2015 года в Российской Федерации в сфере здравоохранения на различных этапах реализации находится 60 проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) в 29 субъектах Российской Федерации, причём около половины из них – с использованием механизмов концессии.

Для повышения внимания регионов к созданию условий для привлечения инвестиций в сферу развития инфраструктуры и реализации проектов в сфере ГЧП в 2014 году в перечень показателей оценки эффективности деятельности руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности (до 2018 года) и в методику определения целевых значений показателей оценки эффективности руководителей включён показатель «Уровень развития сферы ГЧП в субъекте Российской Федерации».

Правительство Российской Федерации
http://government.ru/info/18947/
Выделить фрагмент

Введите корректый Email

Текст сообщения

Government.ru:

Спасибо
Внимание

Текст сообщения

Government.ru:

Код для вставки в блог

Закрыть
Следующая новость
Предыдущая новость
  •  Маленький размер шрифта
  •  Нормальный размер шрифта
  •  Большой размер шрифта
  • Включить/выключить отображение изображений Вкл Выкл
Правительство России
    • Председатель Правительства
    • Вице-премьеры
    • Министерства и ведомства
    • Министры
    • Советы и комиссии
    • По регионам
    • Обращения
    • Госуслуги
Работа Правительства
    • Демография
    • Здоровье
    • Образование
    • Культура
    • Общество
    • Государство
    • Занятость и труд
    • Технологическое развитие
    • Экономика. Регулирование
    • Финансы
    • Социальные услуги
    • Экология
    • Жильё и города
    • Транспорт и связь
    • Энергетика
    • Промышленность
    • Сельское хозяйство
    • Региональное развитие
    • Дальний Восток
    • Россия и мир
    • Безопасность
    • Право и юстиция
  • Стратегии
  • Государственные программы
  • Национальные проекты
Правительство России
  • Подписка
  • Архив
  • О сайте
  • Написать в редакцию
  • Карта сайта
  • Пресс-служба
  • Именной указатель
 
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера.

Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера. Для корректной работы сайта установите новую версию браузера.

  • Chrome
  • Firefox
  • Internet Explorer
  • Opera
  • Safari