О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 637
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 апреля 2026 г. № 434
МОСКВА
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 637
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 44, ст. 4561; 2018, № 33, ст. 5430; 2020, № 30, ст. 4934) .
2. Федеральной антимонопольной службе в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 18 апреля 2026 г. № 434
ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в Положение о государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи
1. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:
"Предложение об утверждении регулируемых тарифов (далее - предложение) направляется в регулирующий орган посредством федеральной государственной информационной системы "Единая информационно-аналитическая система тарифного регулирования". При отсутствии технической возможности направить предложение посредством указанной информационной системы предложение может быть направлено в регулирующий орган в электронной форме с использованием электронной почты, а при отсутствии такой технической возможности - почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.".
2. Дополнить пунктом 161 следующего содержания:
"161. Предложение в электронном виде направляется в регулирующий орган:
а) в случае подачи предложения оператором связи и оператором, осуществляющим трансляцию, - с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
б) в случае подачи предложения физическим лицом при представлении интересов оператора связи и оператора, осуществляющего трансляцию на основании машиночитаемой доверенности, - с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с указанной инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.".
___________