О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1093
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2025 г. № 1496
МОСКВА
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1093
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1093 "О федеральном государственном контроле (надзоре) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 28, ст. 5523; № 30, ст. 5807; № 49, ст. 8249; 2023, № 51, ст. 9350) .
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 29 сентября 2025 г. № 1496
ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия
1. Подпункт "б" пункта 2 изложить в следующей редакции:
"б) исполнительными органами субъекта Российской Федерации, которым переданы полномочия Российской Федерации по государственному контролю (надзору) (далее - региональные органы охраны объектов культурного наследия) , за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, зон охраны объектов культурного наследия, защитных зон объектов культурного наследия, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.".
2. Пункты 32 - 36 изложить в следующей редакции:
"32. Профилактический визит в соответствии со статьями 52 - 522 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" проводится в форме профилактической беседы инспектором по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения "Инспектор".
33. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, а инспектор осуществляет ознакомление с объектом контроля и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.
34. Профилактический визит проводится по инициативе контрольного органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица, если контролируемое лицо относится к субъектам малого предпринимательства, является социально ориентированной некоммерческой организацией либо государственным или муниципальным учреждением.
Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований выдается контролируемому лицу в случае, если такие нарушения не устранены до окончания проведения обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном статьей 901 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Предписания об устранении выявленных в ходе профилактического визита, проведенного по инициативе контролируемого лица, нарушений обязательных требований контролируемым лицам не могут выдаваться. Разъяснения и рекомендации, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
35. В случае если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу, указанному в пункте 6 настоящего Положения, для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
36. Обязательный профилактический визит проводится контрольным органом по поручению:
а) Президента Российской Федерации;
б) Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, согласованному с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации;
в) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации при осуществлении государственного контроля (надзора) в рамках полномочий, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.".
3. Дополнить пунктом 361 следующего содержания:
"361. В рамках обязательного профилактического визита инспектор при необходимости проводит осмотр, истребование необходимых документов, отбор проб (образцов) , инструментальное обследование, испытание, экспертизу.
Для фиксации инспектором доказательств нарушений обязательных требований могут использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись, иные способы фиксации доказательств, в том числе мобильное приложение "Инспектор".
Осмотр может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".
Фотосъемка и видеозапись при проведении осмотра осуществляются с использованием мобильного приложения "Инспектор".
Фотосъемка и (или) видеозапись осуществляются открыто, видеозапись осуществляется с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи.".
4. Пункты 37 - 39 изложить в следующей редакции:
"37. Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения.
Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать 10 рабочих дней и может быть продлен на срок, необходимый для проведения экспертизы, испытаний.
38. В случае принятия решения о проведении профилактического визита по инициативе контролируемого лица контрольный орган в течение 20 рабочих дней согласовывает дату его проведения с контролируемым лицом любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования. Контролируемое лицо вправе отозвать заявление либо направить отказ от проведения профилактического визита по его инициативе, уведомив об этом контрольный орган не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.
39. По окончании проведения обязательного профилактического визита составляется акт о проведении обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном статьей 90 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" для контрольных (надзорных) мероприятий.".
5. Пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Для фиксации инспектором и лицами, привлекаемыми к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, доказательств нарушений обязательных требований, а также при проведении профилактического визита могут использоваться механические и электронные средства измерения (далее - технические средства) , фотосъемка, видеозапись.
Фотосъемка и (или) видеозапись в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий осуществляются с использованием мобильного приложения "Инспектор".
Фотосъемка и (или) видеозапись осуществляются открыто, видеозапись осуществляется с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи.".
6. Пункт 47 дополнить абзацем следующего содержания:
"При проведении контрольных (надзорных) мероприятий могут использоваться беспилотные авиационные системы, а также пространственные данные, полученные с использованием беспилотных авиационных систем. Беспилотные авиационные системы используются при проведении контрольных (надзорных) мероприятий с учетом нормативных правовых актов, регулирующих использование воздушного пространства в Российской Федерации, и требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны и иной охраняемой законом тайны.".
7. Пункт 56 дополнить абзацем следующего содержания:
"Инспекционный визит может быть проведен с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".".
8. Дополнить пунктом 571 следующего содержания:
"571. Осмотр и опрос, совершаемые в ходе инспекционного визита, могут осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".
Фотосъемка и (или) видеозапись при осуществлении осмотра проводятся с использованием мобильного приложения "Инспектор".".
9. Пункт 61 дополнить абзацем следующего содержания:
"Рейдовый осмотр может быть проведен с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".".
10. Пункт 63 дополнить абзацами следующего содержания:
"Осмотр и опрос, совершаемые в ходе рейдового осмотра, могут осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".
Фотосъемка и (или) видеозапись при осуществлении осмотра проводятся с использованием мобильного приложения "Инспектор".".
11. По тексту пункта 72 слово "пояснения" заменить словами "письменные объяснения".
12. Пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. Срок проведения документарной проверки не может превышать 10 рабочих дней. На период с момента направления контрольным органом контролируемому лицу требования представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы до момента представления указанных в требовании документов в контрольный орган, а также период с момента направления контролируемому лицу информации контрольного органа о выявлении ошибок и (или) противоречий в представленных контролируемым лицом документах либо о несоответствии сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у контрольного органа документах и (или) полученным при осуществлении государственного контроля (надзора) , и требования представить необходимые письменные объяснения до момента представления указанных письменных объяснений в контрольный орган исчисление срока проведения документарной проверки приостанавливается.".
13. Пункт 76 дополнить абзацем следующего содержания:
"Выездная проверка может быть проведена с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".".
14. Дополнить пунктом 801 следующего содержания:
"801. Осмотр и опрос, совершаемые в ходе выездной проверки, могут осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".
Фотосъемка и (или) видеозапись при осуществлении осмотра проводятся с использованием мобильного приложения "Инспектор".".
15. Пункт 99 дополнить абзацем следующего содержания:
"Жалоба на решения, действия (бездействие) Министра культуры Российской Федерации рассматривается Министром культуры Российской Федерации.".
16. Пункт 100 изложить в следующей редакции:
"100. Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления государственного контроля (надзора) , имеют право на досудебное обжалование:
а) решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий и обязательных профилактических визитов;
б) актов контрольных (надзорных) мероприятий и обязательных профилактических визитов, предписаний об устранении выявленных нарушений;
в) действий (бездействия) должностных лиц контрольного органа в рамках контрольных (надзорных) мероприятий и обязательных профилактических визитов;
г) решений об отказе в проведении обязательных профилактических визитов по заявлениям контролируемых лиц;
д) иных решений, принимаемых контрольным органом по итогам профилактических и (или) контрольных (надзорных) мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", в отношении контролируемых лиц или объектов контроля.".
17. Дополнить пунктом 1051 следующего содержания:
"1051. Жалоба подлежит рассмотрению контрольным органом в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации в подсистеме досудебного обжалования государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности".".
18. Пункт 111 дополнить словами ", а также подготовку предложений по результатам обобщения правоприменительной практики".
___________