О проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в 2023 году
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 2023 г. № 1023
МОСКВА
О проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в 2023 году
В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Провести с 1 июля по 31 декабря 2023 г. на территории Российской Федерации эксперимент по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" (далее соответственно - эксперимент, единый реестр) в рамках реализации суперсервиса "Цифровые документы об образовании онлайн".
2. Установить, что эксперимент проводится в 3 этапа:
первый этап - апробация формирования цифровых документов об образовании (основное общее или среднее общее образование) посредством единого реестра и обеспечение взаимодействия единого реестра с федеральной государственной информационной системой "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации) и федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) " (далее - единый портал) в части размещения информации о цифровых документах об образовании (основное общее и среднее общее образование) в единой системе идентификации и аутентификации и личном кабинете гражданина на едином портале, с 1 по 31 июля 2023 г.;
второй этап - апробация механизма формирования цифровых документов об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование) посредством единого реестра и размещение цифрового документа об образовании и о квалификации в единой системе идентификации и аутентификации и личном кабинете гражданина на едином портале, с 1 августа по 31 октября 2023 г.;
третий этап - формирование цифровых документов об образовании и о квалификации (высшее образование) посредством единого реестра и размещение цифрового документа об образовании и о квалификации в единой системе идентификации и аутентификации и личном кабинете гражданина на едином портале, с 1 ноября по 31 декабря 2023 г.
3. Целями эксперимента являются создание и апробация механизма формирования цифровых документов об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование) и формирование цифровых документов об образовании и (или) о квалификации (основное общее и среднее общее образование, высшее образование) в рамках реализации суперсервиса "Цифровые документы об образовании онлайн".
4. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в 2023 году.
5. Участниками эксперимента являются:
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральная налоговая служба;
образовательные организации по перечням согласно приложениям № 1 - 3 к Положению, утвержденному настоящим постановлением (на добровольной основе) .
6. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки:
обеспечить проведение апробации механизма формирования цифровых документов об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование) посредством единого реестра;
обеспечить формирование цифровых документов об образовании и (или) о квалификации (основное общее или среднее общее образование, высшее образование) выпускников образовательных организаций, указанных в перечнях, предусмотренных приложениями № 1 - 3 к Положению, утвержденному настоящим постановлением, успешно прошедших государственную итоговую (итоговую) аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, посредством единого реестра и передачу информации об указанных документах в электронном виде в единую систему идентификации и аутентификации и личный кабинет гражданина на едином портале;
обеспечить проведение оценки результатов эксперимента и представить отчет о проведении эксперимента в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее 31 декабря 2023 г.;
привлечь к реализации эксперимента организации, подведомственные Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
7. Министерству просвещения Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Министерству культуры Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации и Федеральной налоговой службе обеспечить методическую поддержку проведения эксперимента.
8. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:
обеспечить доработку единой системы идентификации и аутентификации и личного кабинета гражданина на едином портале;
провести анализ отчета о проведении эксперимента, представленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;
подготовить и направить доклад об итогах эксперимента в Правительственную комиссию по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
9. Участникам эксперимента обеспечить соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
10. Федеральным органам исполнительной власти, указанным в пункте 5 настоящего постановления, обеспечить проведение эксперимента в пределах установленной предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
11. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральной налоговой службой разработать и утвердить в течение 15 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления план мероприятий ("дорожную карту") по проведению эксперимента.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерацииот 24 июня 2023 г. № 1023
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в 2023 году
1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения эксперимента по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" (далее соответственно - эксперимент, единый реестр) на период проведения эксперимента, в том числе:
а) порядок и условия проведения апробации механизма формирования цифровых документов об образовании (основное общее или среднее общее образование) посредством единого реестра и обеспечения взаимодействия единого реестра с федеральной государственной информационной системой "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации) и федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) " (далее - единый портал) в части размещения информации о цифровых документах об образовании (основное общее и среднее общее образование) в единой системе идентификации и аутентификации и личном кабинете гражданина на едином портале с участием образовательных организаций по перечню согласно приложению № 1;
б) порядок апробации механизма формирования цифровых документов об образовании и (или) о квалификации (среднее профессиональное образование) посредством единого реестра и размещения цифрового документа об образовании и (или) о квалификации (среднее профессиональное образование) в единой системе идентификации и аутентификации и личном кабинете гражданина на едином портале с участием образовательных организаций по перечню согласно приложению № 2;
в) порядок формирования цифровых документов об образовании и (или) о квалификации (высшее образование) посредством единого реестра и размещения цифрового документа об образовании и (или) о квалификации (высшее образование) в единой системе идентификации и аутентификации и личном кабинете гражданина на едином портале с участием образовательных организаций высшего образования по перечню согласно приложению № 3.
2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:
"обладатель цифрового документа об образовании и (или) о квалификации" - физическое лицо, успешно прошедшее государственную итоговую (итоговую) аттестацию в образовательной организации, участвующий в эксперименте;
"образовательные организации" - образовательные организации, указанные в перечнях, предусмотренных приложениями № 1 - 3 к настоящему Положению, и участвующие в эксперименте на добровольной основе;
"цифровой документ об образовании и (или) о квалификации" - электронный документ, содержащий набор сведений, необходимый и достаточный для удостоверения уровня образования, полученного физическим лицом, успешно прошедшим государственную итоговую (итоговую) аттестацию в образовательной организации по образовательным программам основного общего образования, либо среднего общего образования, либо среднего профессионального образования, либо высшего образования;
"цифровой документ об образовании (основное общее или среднее общее образование) " - электронный документ, содержащий набор сведений, необходимый и достаточный для удостоверения уровня образования, полученного физическим лицом, успешно прошедшим государственную итоговую (итоговую) аттестацию в образовательной организации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица образовательной организации;
"цифровой документ об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование, высшее образование) " - электронный документ, содержащий набор сведений, необходимый и достаточный для удостоверения уровня образования, полученного физическим лицом, успешно прошедшим государственную итоговую (итоговую) аттестацию в образовательной организации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица образовательной организации.
3. Формирование цифровых документов об образовании (основное общее или среднее общее образование) или цифровых документов об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование, высшее образование) осуществляется образовательной организацией, в которой обладатель цифрового документа об образовании и (или) о квалификации проходил государственную итоговую (итоговую) аттестацию по образовательным программам основного общего образования, либо среднего общего образования, либо среднего профессионального образования, либо высшего образования.
Внесение в единый реестр сведений, являющихся составляющими цифрового документа об образовании (основное общее или среднее общее образование) или цифрового документа об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование, высшее образование) , осуществляется образовательными организациями посредством личного кабинета единого реестра.
Доступ к личным кабинетам единого реестра осуществляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации.
В целях защиты персональных данных граждан, включая результаты государственной итоговой (итоговой) аттестации, при реализации эксперимента должна использоваться защищенная информационно-телекоммуникационная инфраструктура.
4. Для формирования цифровых документов об образовании (основное общее или среднее общее образование) или цифровых документов об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование, высшее образование) используются следующие сведения:
а) атрибутивный состав сведений о цифровом документе об образовании (основное общее или среднее общее образование) или о цифровом документе об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование, высшее образование) , соответствующий составу реквизитов документа об образовании и (или) о квалификации, требования к заполнению которого устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации;
б) номер цифрового документа об образовании (основное общее или среднее общее образование) или цифрового документа об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование, высшее образование) в едином реестре;
в) уникальный идентификатор, состоящий из страхового номера индивидуального лицевого счета, реестрового номера цифрового документа об образовании (основное общее или среднее общее образование) или цифрового документа об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование, высшее образование) , и номер записи о физическом лице в федеральном регистре сведений о населении;
г) сведения об обладателе цифрового документа об образовании и (или) о квалификации (фамилия, имя, отчество (при наличии) , дата рождения, пол, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии) , гражданство) ;
д) сведения об образовательной организации (наименование образовательной организации (полное и сокращенное) , основной государственный регистрационный номер юридического лица, код причины постановки на учет в Федеральной налоговой службе, идентификационный номер налогоплательщика, реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (серия, номер, дата выдачи лицензии на осуществление образовательной деятельности и внесения сведений в единый реестр) , а также сведения о государственной аккредитации образовательной деятельности (серия, номер, дата выдачи свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности) ;
е) сведения о локальных актах образовательной организации (наименование, дата издания, номер (при наличии) , подтверждающих прохождение обучения обладателем цифрового документа об образовании и (или) о квалификации (о зачислении, о переводе, об отчислении) ;
ж) информация о согласии обладателя цифрового документа об образовании и (или) о квалификации или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обладателя цифрового документа об образовании и (или) о квалификации на создание цифрового документа об образовании (основное общее или среднее общее образование) или цифрового документа об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование, высшее образование) в рамках проведения эксперимента и передачу сведений в единую систему идентификации и аутентификации и личный кабинет гражданина на едином портале.
5. Для реализации эксперимента Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки:
а) в период с 1 по 31 июля 2023 г. обеспечивает доработку федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в части доработки единого реестра и организует процедуру формирования цифрового документа об образовании (основное общее и среднее общее образование) , включающую:
обеспечение образовательных организаций, формирующих цифровые документы об образовании (основное общее или среднее общее образование) , доступом к единому реестру, позволяющему вносить сведения, используемые для формирования цифровых документов об образовании;
проведение автоматической проверки наличия на дату завершения обучения обладателем цифрового документа об образовании и (или) о квалификации действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности у образовательной организации, сформировавшей цифровой документ об образовании (основное общее или среднее общее образование) , путем информационного взаимодействия с реестром лицензий на осуществление образовательной деятельности, ведение которого осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности;
проведение автоматической проверки наличия на дату завершения обучения обладателем цифрового документа об образовании и (или) о квалификации действующей государственной аккредитации образовательной деятельности у образовательной организации, сформировавшей цифровой документ об образовании (основное общее или среднее общее образование) , путем информационного взаимодействия с государственной информационной системой "Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам";
присвоение набору данных, сформированному в едином реестре образовательной организацией, статуса действующего цифрового документа об образовании (основное общее или среднее общее образование) , уникального идентификатора и реестрового номера цифрового документа об образовании (основное общее или среднее общее образование) ;
направление цифрового документа об образовании (основное общее или среднее общее образование) в личный кабинет гражданина на едином портале после формирования указанного документа в едином реестре;
б) в период с 1 августа по 31 октября 2023 г. обеспечивает апробацию механизма формирования цифровых документов об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование) посредством единого реестра и размещение цифрового документа об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование) в единой системе идентификации и аутентификации и личном кабинете гражданина на едином портале, включающую:
обеспечение образовательных организаций, формирующих цифровые документы об образовании и о квалификации (среднее профессиональное образование) , доступом к единому реестру, позволяющему вносить сведения, используемые для формирования цифровых документов об образовании и о квалификации;
проведение автоматической проверки наличия