О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2015 г. № 1052
МОСКВА
Действует до 1 марта 2030 г. - пункт 3 настоящего Постановления
О ведении специального учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями
(Наименование в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 07.07.2018 № 798, от 29.01.2020 № 60, от 26.02.2021 № 270, от 22.04.2024 № 518, от 18.03.2025 № 325)
В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения специального учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2005 г. № 119-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 7, ст. 577) .
3. Настоящее постановление действует до 1 марта 2030 г. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 1 октября 2015 г. № 1052
Правила ведения специального учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями
(Наименование в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 07.07.2018 № 798, от 29.01.2020 № 60, от 26.02.2021 № 270, от 22.04.2024 № 518, от 18.03.2025 № 325)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения специального учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее - специальный учет) . (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица, индивидуальные предприниматели и художники-ювелиры, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее соответственно - юридические лица, индивидуальные предприниматели, художники-ювелиры) , за исключением: (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
а) кредитных организаций (банков) ;
б) организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов для проведения анализов;
в) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, содержащей химические соединения драгоценных металлов;
г) образовательных организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов при осуществлении образовательных процессов;
д) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование серебросодержащих фотопластинок, фото- и кинопленки, фотобумаги и прочих светочувствительных фотоматериалов;
е) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование лакокрасочной продукции, содержащей драгоценные металлы;
ж) медицинских организаций, осуществляющих армирование нитями из драгоценных металлов, устанавливающих имплантаты, искусственные зубы, зубные протезы, протезные приспособления, а также использующих стоматологические цементы и другие стоматологические пломбировочные материалы, содержащие драгоценные металлы или изготовленные из них;
з) организаций, использующих машины и оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, электрические устройства, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
и) организаций, использующих для ремонта машин и оборудования, приборов, инструментов, электронной техники, пускорегулирующих устройств и устройств автоматики, электрических устройств химические соединения, сплавы, припои, содержащие драгоценные металлы;
к) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использующих в своей деятельности инструменты и (или) изделия производственно-технического назначения, содержащие природные алмазы;
л) Центрального банка Российской Федерации; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270)
м) органов государственной власти; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270)
н) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270)
о) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы с применением листов сусального золота и сусального серебра, предназначенных для декоративных, художественных, реставрационных и антикоррозионных покрытий; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
п) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих для декорирования пищевой продукции сусальное золото и сусальное серебро в виде пудры, хлопьев, фольги, тонких листов; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
р) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием и выдачу товара при дистанционном способе продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (пункт выдачи заказов) ; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
с) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих химические соединения драгоценных металлов в сельском хозяйстве, пищевой промышленности; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
т) организаций, осуществляющих разработку и (или) производство лекарственных средств для медицинского применения, содержащих драгоценные металлы; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
у) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю посудой, сувенирной продукцией, канцелярскими товарами и столовыми приборами из серебра через объекты стационарных торговых сетей и применяющих контрольно-кассовую технику, обеспечивающую формирование в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печать на бумажных носителях; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
ф) организаций, осуществляющих покупку изготовленных из серебра памятных и юбилейных (именных) медалей, эмблем, нагрудных знаков и прочей корпоративной сувенирной продукции, а также сувенирных монет, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
3. Специальный учет осуществляется посредством включения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров в реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270, от 22.04.2024 № 518)
Реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ведется Федеральной пробирной палатой (далее - уполномоченный орган) в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее - ГИИС ДМДК) . Порядок ведения реестра и форма реестра определяются Федеральной пробирной палатой. (Дополнение абзацем - Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270) (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
4. Постановку на специальный учет осуществляет уполномоченный орган. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 29.01.2020 № 60, от 26.02.2021 № 270)
5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации (при заявлении кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, связанных с производством, переработкой и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней) либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 07.07.2018 № 798, от 29.01.2020 № 60, от 26.02.2021 № 270, от 22.04.2024 № 518)
51. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, не реализованных и возвращенных производителю) и деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, заготовке лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий) , содержащей драгоценные металлы, включаются в реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в автоматическом режиме (без участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в день получения лицензии на соответствующие виды деятельности на основе сведений и документов, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для получения лицензии. (Дополнение пунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели в личном кабинете в ГИИС ДМДК или в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал) : (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
а) заполняют форму карты специального учета. Структура сведений, вносимых в форму карты специального учета, порядок ее формирования и получения подтверждения о ее принятии определяются уполномоченным органом;
б) загружают копию документа, подтверждающего наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, сооружений и помещений (части зданий, сооружений и помещений) , в случае, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости". (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
(Пункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270)
61. В целях постановки на специальный учет художник-ювелир осуществляет следующие действия:
а) заполняет форму карты специального учета. Структура сведений, вносимых в форму карты специального учета, порядок ее формирования и получения подтверждения о ее принятии определяются уполномоченным органом;
б) загружает заявление, содержащее информацию, характеризующую профессиональную и творческую деятельность и подтверждающую опыт практической работы, связанной с ювелирной деятельностью (об участии в выставках, конкурсах, смотрах, о наличии публикаций в каталогах, специальных изданиях) , а также описание в свободной форме не менее 3 ювелирных изделий, изготовленных заявителем, их изображения в цвете с "лицевой" стороны без посторонних предметов (по желанию заявителя могут быть представлены изображения с других ракурсов) в цифровом формате PNG, на фоне одного цвета, с разрешением не менее 300 dpi, размером до 10 MB (не более 3 фотографий одного изделия) , которые будут представлены на рассмотрение комиссии федерального казенного учреждения "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - комиссия Гохрана России) ;
в) загружает по собственной инициативе копии документов (при наличии) , подтверждающих квалификацию или опыт практической работы, связанные с ювелирной деятельностью, профильное или профессиональное образование в одной области или в совокупности областей ювелирного дизайна, ювелирного искусства, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественной обработки металла и других материалов, обработки драгоценных камней или по другим специальностям, связанным с изготовлением изделий, а также членство в творческих союзах и ассоциациях.
(Дополнение пунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
62. Уполномоченный орган в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления от художника-ювелира документов, указанных в пункте 61 настоящих Правил, для рассмотрения вопроса о признании физического лица художником-ювелиром направляет в электронном виде в комиссию Гохрана России заявление и документы, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 61 настоящих Правил, с одновременным уведомлением через единый портал или ГИИС ДМДК художника-ювелира о направлении данного заявления в комиссию Гохрана России.
Процедура постановки на специальный учет художника-ювелира приостанавливается с момента направления в комиссию Гохрана России заявления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, до момента поступления в уполномоченный орган электронной выписки из протокола заседания комиссии Гохрана России, содержащей решение о признании физического лица художником-ювелиром или решение об отказе в признании физического лица художником-ювелиром.
В случае если указанная выписка не поступила в уполномоченный орган или если она содержит решение об отказе в признании физического лица художником-ювелиром, документы, указанные в пункте 61 настоящих Правил, подлежат возврату физическому лицу через единый портал или ГИИС ДМДК.
(Дополнение пунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
7. (Пункт утратил силу - Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270)
8. Уполномоченный орган принимает решение о постановке юридического лица, индивидуального предпринимателя или художника-ювелира и присвоении ему учетного номера либо решение об отказе в постановке юридического лица, индивидуального предпринимателя или художника-ювелира на специальный учет в следующие сроки:
а) в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя - в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
б) в отношении художника-ювелира - в срок, не превышающий 4 рабочих дней со дня получения выписки, указанной в пункте 62 настоящих Правил, или со дня возврата в Федеральную пробирную палату ответственным секретарем комиссии Гохрана России заявления в соответствии с пунктами 10 и 11 Правил признания физического лица художником-ювелиром, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2024 г. № 518 "Об утверждении Правил признания физического лица художником-ювелиром".
Уведомление о принятии соответствующего решения направляется с использованием единого портала или ГИИС ДМДК в личный кабинет юридического лица, индивидуального предпринимателя или художника-ювелира. Форма указанного уведомления утверждается уполномоченным органом.
(Пункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
9. Уполномоченный орган отказывает юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и художникам-ювелирам в постановке на специальный учет в случае: (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
а) отсутствия в карте специального учета подписи либо наличия подписи лица, не имеющего полномочий на ее подписание от имени юридического лица, индивидуального предпринимателя или художника-ювелира; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
б) нахождения юридического лица, индивидуального предпринимателя или художника-ювелира на специальном учете в ГИИС ДМДК; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
в) наличия неснятой (непогашенной) судимости за совершение преступления в сфере экономики у художника-ювелира или лица, которое осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа либо является бенефициарным владельцем юридического лица или индивидуального предпринимателя. Понятие "бенефициарный владелец" используется в настоящих Правилах в значении, определенном статьей 3 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
г) отсутствия в сведениях о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, связанных с добычей, производством, переработкой и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней;
д) отсутствия регистрации документа, подтверждающего право владения объектом недвижимости нежилого назначения, в котором осуществляется деятельность, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если такая регистрация является обязательной;
е) представления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или художником-ювелиром недостоверных сведений; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
ж) нахождения юридического лица, индивидуального предпринимателя или художника-ювелира в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, или перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения, составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН. (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2024 № 518)
(Пункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270)
10. В случае изменения сведений, содержащихся в карте специального учета, юридические лица, индивидуальные предприниматели и художники-ювелиры в течение 5 рабочих дней в личном кабинете на едином портале или в ГИИС ДМДК заполняют форму о внесении соответствующих изменений в карту специального учета.
Уполномоченный орган в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня представления юридиче