Распоряжение от 8 октября 2025 года №2816-р
Документ
-
PDF
382Kb
Распоряжение от 8 октября 2025 года №2816-р
Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий и компаний, пресечение картельных сговоров, обеспечение равного доступа к госзакупкам – эти и другие задачи отражены в Национальном плане («дорожной карте») развития конкуренции на 2026–2030 годы. Распоряжение о его утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Действие аналогичного пятилетнего плана, утверждённого в 2021 году, заканчивается в конце текущего года.
Новая «дорожная карта» состоит из нескольких разделов, посвящённых развитию конкуренции как в целом, так и в отдельных секторах экономики – агропромышленном комплексе, сфере информационных технологий и телекоммуникаций, сфере финансовых рынков, здравоохранении, транспорте, промышленности, торговле и туризме. При этом особый акцент делается на создании информационных систем и цифровых сервисов – они позволяют обеспечить прозрачность бизнес-процессов и предотвратить недобросовестную конкуренцию.
Так, одна из задач общеотраслевого блока – внедрение Единой информационно-аналитической системы тарифного регулирования в работу региональных органов власти, осуществляющих контроль за госрегулированием тарифов на товары (услуги). Этой работой займётся ФАС. Срок – до 1 декабря 2026 года.
Ещё одно общеотраслевое мероприятие подразумевает запуск ряда новых модулей государственной информационной системы по предупреждению, выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений (ГИС «Антикартель»). Эта цель поставлена перед ФАС, которая должна представить соответствующий доклад в Правительство в январе 2029 года.
Деятельность по развитию конкуренции в агропромышленном комплексе также предполагает создание цифрового сервиса по подбору земельных участков для ведения сельхозработ. Его запуск запланирован на 2028 год. Такой сервис призван сделать процедуру подбора участков прозрачной и конкурентной. Ответственными за его создание определены Минсельхоз, Минцифры, Минфин и Росреестр.
В области информационных технологий и телекоммуникаций «дорожная карта» предполагает создание портала, содержащего сведения о спросе и предложениях на инновационную, высокотехнологичную продукцию и технологии. Информация о востребованности инноваций, которые должны быть весомым конкурентным преимуществом, также будет использоваться для развития рынков товаров, услуг и технологий. Предложения по созданию такого портала к декабрю 2027 года подготовят ФАС и Минцифры. Кроме того, ФАС к январю 2028 года разработает проекты законов по антимонопольному регулированию деятельности цифровых платформ.
В сфере промышленности будут подготовлены предложения по обеспечению равного доступа как дилеров, так и независимых станций техобслуживания к информации, необходимой для ремонта и обслуживания автомобилей. Свои разработки по этому направлению Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС представят уже в октябре 2026 года.
Изменения в части госзакупок предполагают завершение цифровизации процедур обжалования закупок, которые осуществляют отдельные виды юридических лиц, – к 2030 году планируется переход к подаче 100% таких жалоб в электронной форме, что максимально упростит возможность защиты своих прав для заявителей. Ответственные – ФАС, Минфин и Казначейство России.
В срок до 1 мая 2026 года должны быть утверждены региональные «дорожные карты» по содействию развитию конкуренции на ближайшие пять лет.
Отдельная тема Национального плана развития конкуренции – международное сотрудничество. Оно предполагает расширение связей с антимонопольными органами стран БРИКС и ШОС в рамках обмена опытом и выработки согласованных подходов в антимонопольном регулировании, в том числе на социально значимых рынках.
Комментируя утверждённый план на совещании с вице-премьерами 6 октября, Михаил Мишустин отметил, что тема развития конкуренции постоянно находится в центре внимания Правительства.
«Она касается не только увеличения доступности для людей и предприятий необходимых товаров и услуг, но также наращивания их предложения, улучшения качества – за счёт внедрения инноваций. Без этого невозможно достижение национальных целей, определённых главой государства», – подчеркнул глава кабмина.