Распоряжение от 9 июня 2025 года №1479-р
В 2025–2027 годах более 33 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета в ряд регионов на создание сети современных университетских кампусов в рамках нового национального проекта «Молодёжь и дети». Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Средства будут направлены в регионы, чьи заявки на создание кампусов были одобрены Минобрнауки в результате конкурсного отбора. Это Пермский край, Новгородская и Тюменская области.
Документ
-
PDF
281Kb
Распоряжение от 9 июня 2025 года №1479-р
Кампусы будут представлять собой многофункциональные пространства с коворкингами, учебными аудиториями, спортивными сооружениями, библиотеками, местами для проживания студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, технопарками. Создание таких студгородков не только даст дополнительные возможности для повышения уровня научно-исследовательской работы и качества образования, но также будет способствовать развитию прилегающих к кампусу территорий, обеспечит культурное взаимодействие городской и университетской среды.
Часть средств на создание кампусов будет инвестирована бизнесом и самими регионами. Взаимодействие с инвесторами будет строиться по модели государственно-частного партнёрства или на основании концессионных соглашений.
Принятое решение обсуждалось на совещании с вице-премьерами 23 июня. «К 2030 году должно быть запущено в эксплуатацию 25 таких пространств, предназначенных прежде всего для реализации значимых образовательных и научных проектов, углубления взаимосвязи между образованием, наукой и экономикой с учётом специфики того региона, где кампус расположен», – отметил Михаил Мишустин.
Глава Правительства назвал этот проект масштабным, сложным и крайне важным и поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко держать на личном контроле качество выполнения запланированных мероприятий, эффективность расходования предусмотренных федеральным бюджетом средств, соблюдение установленных сроков.
Работа по созданию университетских кампусов на основе государственно-частного партнёрства ведётся по поручению главы государства, которое он дал по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, состоявшегося в 2021 году.