Постановление от 15 октября 2025 года №1601
Документ
-
PDF
234Kb
Постановление от 15 октября 2025 года №1601
Участники программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) смогут продолжить реализацию мероприятий и получить обратный акциз на сырьё даже в случае смещения сроков модернизации. Это позволит предприятиям завершить проекты, что положительно отразится на внутреннем рынке нефтепродуктов.
Подписанным постановлением предусмотрено, что Минэнерго не будет в одностороннем порядке расторгать соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей при нарушении сроков реализации и финансирования мероприятий в 2023 году при условии их выполнения до конца 2025 года.
При нарушении сроков реализации и финансирования мероприятий в 2024 году соглашения не будут расторгнуты при условии внесения в них изменений с переносами сроков.
Соглашения о модернизации НПЗ заключаются между Минэнерго и нефтеперерабатывающими компаниями. В качестве стимулирующей меры компании получают налоговый вычет по акцизу на нефтяное сырьё и демпфирующую надбавку. Для того чтобы они сохранили такую возможность и успешно завершили модернизацию даже в случае смещения сроков в 2023–2024 годах, в Налоговый кодекс в июле 2025 года были внесены необходимые изменения. Постановление Правительства подготовлено для их реализации.
Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 30 января 2021 года №82.