Постановление от 11 августа 2025 года №1197
Документ
-
PDF
222Kb
Постановление от 11 августа 2025 года №1197
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня некоммерческих организаций, гранты, премии и призы которых не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%).
В перечень включен фонд «История Отечества», деятельность которого связана с популяризацией российской истории в стране и за рубежом, сохранением исторического наследия и традиций народов России, а также поддержкой программ исторического просвещения.
Фонд организует различные конкурсные проекты с денежным вознаграждением, в том числе для школьников, студентов, краеведов и учителей. Однако по закону, такие призы должны облагаться НДФЛ. Подписанное постановление отменяет эту норму для участников проектов фонда.