Объявление о проведении конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы и приеме документов для участия в конкурсе, 6 апреля 2018 года

Аппарат Правительства Российской Федерации с 6 апреля 2018 года объявляет конкурс на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы (далее - конкурс).

Конкурс проводится в соответствии с приказом Аппарата Правительства Российской Федерации от 24 июля 2017 года № 530 «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Аппарате Правительства Российской Федерации и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Аппарате Правительства Российской Федерации».

Исполнение должностных обязанностей по должностям в Аппарате Правительства Российской Федерации связано с использованием сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну. Участие в конкурсе предусматривает (с согласия гражданина (гражданского служащего)) оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-I «О государственной тайне» должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах (см. примерное содержание обязательств граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, форма 2 утверждена  постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» ).

Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.


Собственноручно заполненную и подписанную анкету (оригинал) для оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну ( форма 4 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года №63), с приложением двух личных фотографий, соответствующих возрасту заявителя на момент представления анкеты, в черно-белом или цветном исполнении размером 40 x 60 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора - кандидаты, представившие документы в электронном виде, дополнительно представляют на втором этапе конкурса.


Документы, необходимые для участия в конкурсе, в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте Правительства Российской Федерации (раздел «Аппарат Правительства») и официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (далее - единая система) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» представляются в государственный орган гражданином (гражданским служащим) лично, посредством направления по почте или в электронном виде с использованием указанной единой системы .

Правила представления документов в электронном виде утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2018 года №227 «О некоторых мерах по внедрению информационных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе Российской Федерации».

Начало приема документов с 6 апреля 2018 года, окончание приема документов 26 апреля 2018 года.

Прием документов для участия в конкурсе осуществляется по адресу: 103274, г. Москва,  Краснопресненская набережная, д. 2, строение 2

Документы принимаются ежедневно ( за исключением 13 апреля  2018 года) с 10.00 часов до 15.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину (гражданскому служащему) в их приеме.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, проживание и др.), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

  • Конкурс проводится в два этапа
    • Первый этап

        Первый этап конкурса включает в себя сбор и анализ представленных
        в конкурсную комиссию документов, проверку достоверности представляемых сведений, соответствия гражданина (гражданского служащего) квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, отсутствия оснований, способных в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, препятствовать поступлению на государственную гражданскую службу и ее прохождению.

        При необходимости руководством структурного подразделения Аппарата Правительства Российской Федерации согласовывается дата предварительного собеседования с кандидатом по контактному номеру телефона кандидата.

        Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

        При установлении в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется о причинах отказа в участии в конкурсе в письменной форме. В случае если гражданин представил документы для участия в конкурсе в электронном виде, извещение о причинах отказа в участии в конкурсе направляется ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы.

        Не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса информация о дате, месте и времени его проведения, список граждан (гражданских служащих), допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты), размещаются на официальном сайте Правительства Российской Федерации (раздел «Аппарат Правительства») и  официальном сайте единой системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» , а также направляются кандидатам соответствующие сообщения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием указанной единой системы.
    • Второй этап

        Второй этап конкурса заключается в оценке конкурсной комиссией кандидатов на основании представленных документов, а также на основе не противоречащих законодательству конкурсных процедур, включая:

        индивидуальное собеседование;

        написание реферата;

        тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности федеральной государственной гражданской службы.

        Решение принимается по результатам конкурса.

        Сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения направляются кандидатам в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе
        в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы. Информация о результатах конкурса в этот же срок размещается на официальном сайте Правительства Российской Федерации (раздел «Аппарат Правительства») и официальном сайте единой системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».