Правительство поможет вернуть деньги пассажирам авиакомпаний, отменивших международные и внутренние рейсы

Постановления от 14 апреля 2022 года №662 и №664, распоряжения от 14 апреля 2022 года №876-р и №879-р

Документы

  • PDF

    231Kb

    Постановление от 14 апреля 2022 года №662

  • PDF

    122Kb

    Распоряжение от 14 апреля 2022 года №876-р

Правительство обеспечит возможность возврата гражданам стоимости билетов на рейсы, которые были отменены из-за внешних ограничений, а также из-за закрытия аэропортов на юге и в центральной части России. Распоряжение о выделении на эти цели 19,5 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Деньги будут перечислены авиакомпаниям, а те в свою очередь вернут их гражданам в счёт стоимости билетов. Господдержка позволит перевозчикам сберечь собственные оборотные средства, а значит, они будут иметь финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полётов и поддержания лётной годности воздушных судов.

Документы

  • PDF

    317Kb

    Постановление от 14 апреля 2022 года №664

  • PDF

    187Kb

    Распоряжение от 14 апреля 2022 года №879-р

Михаил Мишустин также подписал распоряжение о выделении более 1,5 млрд рублей на компенсацию операционных расходов аэропортов в южных и центральных регионах России.

«Крайне важно сейчас поддержать инфраструктуру аэропортов. И конечно, сохранить там квалифицированный персонал», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 14 апреля.

Принятые решения – часть плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.