Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом обсуждения внесённый МИД России и госкорпорацией «Росатом» законопроект «О ратификации Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединённых Штатов Америки к Рамочному соглашению о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации от 21 мая 2003 года»

16 июня 2013 года истёк срок сотрудничества с США по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединённых Штатов Америки относительно безопасных и надёжных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия от 17 июня 1992 года (далее – Соглашение от 1992 года). Президентом Российской Федерации В.В.Путиным принято решение не продлевать срок действия Соглашения от 1992 года, при этом проработать взаимоприемлемые равноправные варианты сотрудничества с США в ядерной сфере.

МИД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями с американской стороной были проведены консультации с целью выработки возможных вариантов продолжения сотрудничества. Результатом переговоров является протокол, определяющий перевод взаимодействия в ядерной сфере из преимущественно военно-политической плоскости в ядерно-экологический формат.

Протоколом предусматривается распространить положения Соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации (далее – Соглашение о МНЭПР) на следующие области сотрудничества с США в ядерной сфере:

- учёт, контроль и физическая защита ядерных материалов;

- регулирование безопасности при учёте, контроле и физической защите ядерных материалов;

- таможенный контроль ядерных и других радиоактивных материалов;

- выявление, извлечение, хранение, обеспечение безопасности и утилизация радиоактивных источников повышенной опасности;

- сокращение мест хранения ядерного материала, в том числе облученного и необлученного высокообогащённого урана с обогащением 20% или выше по изотопу 235, и преобразование избыточного высокообогащённого урана в низкообогащённый;

- конверсия исследовательских реакторов Российской Федерации, использующих топливо высокого обогащения по урану, на топливо низкого обогащения по урану и разработка новых технологий топлива низкого обогащения по урану для обеспечения в будущем конверсии исследовательских реакторов с топливом высокого обогащения по урану на топливо низкого обогащения по урану;

- демонтаж, транспортировка, извлечение топлива и безопасное хранение атомных подводных лодок, включая транспортировку и безопасное хранение реакторных отсеков и связанных с ними материалов, в целях обеспечения безопасности высокообогащённого отработавшего ядерного топлива;

- другие области сотрудничества, если стороны договорятся об этом в письменной форме.

Протокол подготовлен на основании пункта 1 статьи 1 и пункта 3 статьи 7 Соглашения о МНЭПР, в соответствии с которыми данный многосторонний договор может быть на двусторонней основе распространён на дополнительные области сотрудничества в ядерной сфере.

Таким образом, на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» протокол подлежит ратификации.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.