О поручениях по вопросам выплаты дивидендов в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности

Дмитрий Медведев дал поручения по дивидендной политике в отношении компаний с государственным участием (протокол от 24 января 2019 года №ДМ-П13-5пр):

Органам исполнительной власти при формировании позиции акционера – Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности (далее – акционерные общества), по вопросам выплаты дивидендов руководствоваться следующим:

Минэкономразвития России, Минфину России в целях обеспечения принятия решений о выплате дивидендов по итогам 2018 года акционерными обществами, являющимися субъектами естественных монополий, в установленные законодательством Российской Федерации сроки принять меры по рассмотрению Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона №50224-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О естественных монополиях" и статью 29 Федерального закона "Об электроэнергетике"». После вступления в силу указанного проекта федерального закона незамедлительно внести в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации о порядке и сроках выплаты дивидендов акционерными обществами, являющимися субъектами естественных монополий.

Минэкономразвития России, Минфину России представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку распределения прибыли федеральными государственными унитарными предприятиями с учетом отраслевой специфики и программ деятельности предприятий, при необходимости с проектом акта Правительства Российской Федерации.

Минэкономразвития России, Минфину России обеспечить контроль за формированием федеральными органами исполнительной власти позиции акционера – Российской Федерации по вопросам выплаты дивидендов в соответствии с настоящим протоколом.