О внесении в Госдуму законопроекта о расширении перечня оснований, при увольнении по которым военнослужащим не выплачивается единовременное пособие

Распоряжение от 31 марта 2017 года №592-р. Законопроектом предлагается дополнить перечень оснований, при увольнении по которым военнослужащим не выплачивается единовременное пособие, двумя новыми пунктами. Единовременное пособие не будет выплачиваться в случае увольнения военнослужащего в связи с непрохождением обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Документ

  • PDF

    Распоряжение от 31 марта 2017 года №592-р

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”» (далее – законопроект) внесён Минобороны России.

Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон №53-ФЗ) определены основания увольнения с военной службы, в соответствии с которыми военнослужащие подлежат увольнению, могут быть досрочно уволены, а также имеют право на досрочное увольнение.

Федеральным законом от 13 июля 2015 года №230-ФЗ в пункт 2 статьи 51 Федерального закона №53-ФЗ дополнительно включены два основания, в соответствии с которыми по решению соответствующего командира или начальника военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В то же время в соответствии с действующим законодательством за военнослужащими, уволенными с военной службы по таким основаниям, сохраняется право на получение единовременного пособия.

Законопроектом предлагается дополнить перечень оснований, при увольнении по которым военнослужащим не выплачивается единовременное пособие, этими двумя основаниями.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 30 марта 2017 года.