Об изменениях в правилах использования воздушного пространства Российской Федерации

Постановление от 14 февраля 2017 года №182. В частности, регламентированы условия и случаи, при которых в границах населённых пунктов разрешаются полёты, посадка и взлёт воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов. Принятые решения направлены на повышение уровня безопасности полётов и предотвращение террористических актов с использованием пилотируемых воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов.

Внесено Минтрансом России.

Документ

  • PDF

    Постановление от 14 февраля 2017 года №182

Документ подготовлен по итогам рассмотрения на заседаниях Национального антитеррористического комитета вопросов организации контроля использования воздушного пространства Российской Федерации на малых высотах, в том числе при применении беспилотных летательных аппаратов, и уточнения полномочий оперативных органов Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (далее – Единая система).

Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства от 11 марта 2010 года №138.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения.

К органам обслуживания воздушного движения (управления полётами) отнесены выполняющие функции обслуживания воздушного движения органы (подразделения), входящие в структуру операторов аэродромов гражданской авиации.

Конкретизированы случаи (периоды времени), когда воздушное пространство местных воздушных линий и диспетчерских зон аэродромов, вертодромов, посадочных площадок может классифицироваться как воздушное пространство класса G, не требующее разрешения на его использование.

Введены положения, предусматривающие обязательность разработки и применения на аэродроме, вертодроме, посадочной площадке гражданской авиации аэронавигационного паспорта. Порядок разработки и применения аэронавигационного паспорта аэродрома, вертодрома, посадочной площадки гражданской авиации будет устанавливаться Минтрансом России.

Регламентированы условия и случаи, при которых в границах населённых пунктов разрешаются полёты, посадка и взлёт воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов.

Определены полномочия региональных центров Единой системы при планировании и координировании использования воздушного пространства.

Уточнены нормы, регулирующие действия пользователей воздушного пространства, реализующих уведомительный порядок его использования.

В федеральные правила использования воздушного пространства внесён и ряд других изменений.

Принятые решения направлены на повышение уровня безопасности полётов и предотвращение террористических актов с использованием пилотируемых воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов.