О внесении изменений в перечень технологического оборудования, ввоз которого на территорию России не подлежит обложению НДС

Постановление от 17 апреля 2014 года №350. Создаются условия для организации нового высокотехнологичного производства, повышения уровня конкурентоспособности производимой продукции.

Справка

Документ

  • PDF

    Постановление от 17 апреля 2014 года №350

Проект постановления «О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость» (далее – перечень) подготовлен Минпромторгом России.

Указанный перечень утверждён постановлением Правительства от 30 апреля 2009 года №372.

В настоящее время ввоз технологического оборудования подлежит обложению НДС, что приводит к увеличению издержек предприятий на проведение технического перевооружения. Освобождение от НДС ввоза не производящегося в России технологического оборудования позволит отечественным предприятиям, осуществляющим комплексную модернизацию производства, с меньшими затратами приобретать оборудование, необходимое для внедрения передовых технологий.

В связи с этим постановлением из перечня исключаются позиции, классифицируемые кодами ТН ВЭД ТС 8411 82 200 1 и ТН ВЭД ТС 8411 82 600 1, и включаются новые позиции:

- 8419 40 000 9 Оборудование кислородной станции №2;

- 8515 21 000 0 Оборудование комплектной автоматической технологической линии по производству и обработке обсадных газонефтепроводных, профильных электросварных прямошовных труб.

Взимаемый при импорте оборудования НДС возмещается плательщику после постановки оборудования на учёт в качестве основных средств, поэтому при отказе от взимания данного налога при импорте оборудования потери федерального бюджета отсутствуют.

Принятое решение позволит создать новое высокотехнологичное производство, повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции.