4 апреля Дмитрий Медведев совершит рабочую поездку в Хабаровский край

Председатель Правительства проведёт в Хабаровске совещание о реализации мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в 2015 году в Дальневосточном федеральном округе.

В совещании примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутнев, Министр Российской Федерации А.С.Галушка, Министр природных ресурсов и экологии С.Е.Донской, Министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.А.Мень, Министр энергетики А.В.Новак, Министр труда и социальной защиты М.А.Топилин, Министр сельского хозяйства Н.В.Фёдоров, представители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, руководители предприятий и банков.

Также Председатель Правительства вручит правительственные награды участникам ликвидации последствий наводнения в Хабаровском крае в 2013 году.

Кроме того, в рамках поездки Д.А.Медведев осмотрит Тунгусский водозабор и примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию новой секции водозаборных сооружений.

***

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов ДФО утверждены планы обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Основные направления планов – стабилизация секторов экономики, достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции, сдерживание роста цен на социально значимые товары и обеспечение социальной стабильности.

***

Строительство водозабора подземных вод на Тунгусском месторождении позволит обеспечить 150 тыс. жителей Краснофлотского и Железнодорожного округов Хабаровска питьевой водой и переориентировать водоснабжение с поверхностного источника (река Амур) на подземный.

Тунгусское месторождение подземных вод расположено в междуречье Амура и Тунгуски в 10 км западнее города Хабаровска.

Из различных вариантов водоснабжения Хабаровска освоение Тунгусского месторождения подземных вод наиболее перспективно. Является уникальным по запасам подземных вод, по химическому составу, а в сочетании с выбранной технологией водоподготовки не имеет аналогов в мире.

Мощность проекта – 106 тыс. куб. м воды в сутки.

Стоимость строительства в текущих ценах – 10 213,5 млн рублей.

В проекте участвуют Минстрой России, Минвостокразвития России, правительство Хабаровского края, администрация и муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» города Хабаровска.

Строительство объекта начато в 2006 году в рамках ФЦП «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

В сентябре 2012 года введён в эксплуатацию I пусковой комплекс мощностью 25 тыс. куб. м/сутки.

Техническая готовность объекта на сегодняшний день составляет 90,5%. С начала строительства на объекте выполнено работ на сумму 9598,5 млн рублей.