27 марта Дмитрий Медведев примет участие в работе Всероссийского форума социальных работников и выступит на пленарном заседании в Ярославле

Основные темы форума:

- развитие системы социального обслуживания и социальных услуг;

- развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов;

- организация социального обслуживания в сельской местности;

- социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства.

В мероприятии также примут участие заместитель Председателя Правительства О.Ю.Голодец, Министр труда и социальной защиты М.А.Топилин, Министр здравоохранения В.И.Скворцова, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки, Министерства сельского хозяйства и других ведомств, а также секретарь Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» С.И.Неверов и другие представители партии.

В тот же день Председатель Правительства посетит Центр социальной помощи семье и детям в Ярославле.

***

Всероссийский форум социальных работников проводится под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В работе дискуссионных площадок и в пленарном заседании примут участие представители федеральных министерств, депутаты Государственной Думы.

По итогам будет принят ряд поручений, а также резолюция, в которую будут внесены предложения и рекомендации участников форума.

О форуме на сайте «ЕР» – http://er.ru/news/129191/

***

Центр социальной помощи семье и детям в Ярославле начал свою работу в мае 2014 года.

Цели деятельности центра:

- оказание детям и подросткам в возрасте от рождения до 18 лет, имеющим отклонения в умственном и физическом развитии, квалифицированной социально-педагогической, психолого-социальной и медико-социальной помощи;

- оказание семьям, детям и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации их законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения.

Центр обеспечивает временное проживание несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья, их медико-социальную реабилитацию; социальный патронаж семей и детей, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке; социальную реабилитацию женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В состав комплекса входят стационарное отделение, отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья (дневного пребывания), отделение психолого-педагогической помощи, отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (в том числе социальная гостиница).

Центр оказывает весь комплекс социальных услуг – от социально-бытовых и социально-педагогических до социально-трудовых и правовых.

Коллектив насчитывает 94 человек, в числе которых социальные педагоги, психологи, логопеды, дефектологи, медицинские работники и прочие. Значительную помощь оказывают волонтёры.

В распоряжении специалистов учреждения имеется необходимое оборудование для лечебно-оздоровительных процедур, в том числе массажа, озокеритолечения, профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, гидромассажа, лечебного сна, магнитотерапии и так далее.

В 2014 году услуги центра получили 1195 человек.