Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минюстом России проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"»

Законопроект разработан в целях приведения положений статьи 5 Федерального закона от 17 января 1992 г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в соответствие с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2000 г. №3-П. Постановлением пункт 2 статьи 5 признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, он во всех случаях приводит к отказу органами прокуратуры в предоставлении гражданину для ознакомления материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы, без предусмотренных законом надлежащих оснований, связанных с содержанием указанных материалов, и препятствует тем самым судебной проверке обоснованности такого отказа.

Проект федерального закона предусматривает дополнение статьи 5 Федерального закона новым пунктом 4, который устанавливает, что ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, если материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя. При этом законопроект определяет условия, наличие которых исключает возможность ознакомления гражданина с материалами проверки либо с отдельными документами, имеющимися в данных материалах. Такими условиями являются наличие в материалах или документах сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну. Решение об отказе в предоставлении для ознакомления материалов или имеющихся в них документов гражданином может быть обжаловано вышестоящему прокурору и (или) в суд.